Top.Mail.Ru
Недвижимость
Нижегородская область
0

Типовую методику капремонта школ разработают в Нижегородской области

Проект будет основываться на удачном опыте одной из школ
Проект будет основываться на удачном опыте одной из школ

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 24 августа, РИА ФедералПресс. В Нижегородской области разработают типовую методику капремонта школ на основе современных европейских строительных технологий, сообщает пресс-служба правительства региона.

Проект будет основываться на удачном опыте одной из школ, которую губернатор посетил во время инспекции работы социальных программ в Кстовском районе.

По данным регионального министерства образования, гимназия №4 города Кстово построена в 1957 году. На момент начала работ по капитальному ремонту в апреле 2016 года здание имело высокую степень изношенности инженерных сетей и коммуникаций, фасад здания находился в аварийном состоянии, центральный вход был закрыт. Учителя и родители учеников говорят, что с помощью современных технологий школу отремонтировали так, что она выглядит, как новая.

Шанцев поставил перед министерством образования задачу разработать на основе кстовского опыта типовую методику капитального ремонта школ. «Надо собрать здесь некоторых руководителей МСУ и показать, какую «конфетку» можно сделать из школы 1957 года постройки. А то некоторые главы районов просят школы 1975 года снести под корень и новые построить - за 300-400 млн. Такой ремонт, конечно, дорог, но значительно дешевле возведения «с нуля» – 2-3 школы можно привести в порядок вместо того, чтобы строить одну», - подчеркнул губернатор.

Напомним, в соответствии с поручением губернатора Валерия Шанцева, финансирование программ поддержки местных инициатив (ППМИ) с каждым годом будет увеличиваться. По данным министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области, за четыре года количество районов, участвующих в программах поддержки местных инициатив,увеличилось в 10 раз (с пяти в 2013 году до 50 в 2016). Софинансирование проектов из областного бюджета увеличилось с 20 до 186 млн рублей в год. А количество реализуемых проектов только в этом году достигло 328 (в 2015 году на четверть меньше – 253проекта).
 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.