Top.Mail.Ru
Недвижимость
Нижегородская область
0

Суд не признал право собственности РФ на дорогу к топливному складу в поселке Аэропорт

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 31 марта, РИА ФедералПресс. Арбитражный суд Нижегородской области признал отсутствующим право собственности РФ на дорогу к принадлежащему ООО «Лукойл-Аэро» складу ГСМ в поселке Аэропорт в Автозаводском районе Нижнего Новгорода.

Таким образом, суд удовлетворил иск министерства инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области к территориальному управлению Росимущества и ФГУП «Международный аэропорт Нижний Новгород» (находится в процессе ликвидации), говорится в материалах картотеки арбитражных дел.

В судебном решении со ссылкой на экспертное заключение говорится, что дорога фактически является неотъемлемой частью коммуникационной системы склада и выполняет функционал технологических подъездных путей к месту заправки, автоналивным стоякам авиационных топливозаправщиков. Использовать склад ГСМ, принадлежащий ООО «Лукойл-Аэро», в существующей конфигурации без дороги нельзя без нарушения всех существующих нормативных требований. Суд установил, что дорога по своей правовой природе не относится к объектам недвижимости, имеющим самостоятельное хозяйственное значение.

До вступления в силу судебного решения по данному делу было приостановлено производство по другому арбитражному делу, о котором писал «ФедералПресс». Территориальное управление Росимущества в Нижегородской области просит истребовать из чужого незаконного владения земельного участка площадью 63,323 тыс. кв. метров в поселке Аэропорт. На нем находятся 16 объектов недвижимого имущества, принадлежащих ООО «Лукойл-Аэро» на праве собственности. Договор аренды участка под производственную базу и железнодорожные пути на 49 лет нижегородский мининвест заключил в апреле 2014 года. Росимущество полагает, что договор аренды данного земельного участка был заключен в нарушение законных прав и законных интересов РФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.