Top.Mail.Ru
Недвижимость
Нижегородская область
0

Нижегородскую полицию просят проверить владельца дома, где жил «в людях» Алеша Пешков

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 18 апреля, РИА ФедералПресс. Заместитель председателя законодательного собрания Нижегородской области Владислав Егоров просит областное ГУ МВД России провести проверку в отношении собственника дома, в которым жил «в людях» Алеша Пешков (Максим Горький), сообщает пресс-служба нижегородского регионального отделения КПРФ, фракцию которой в заксобрании возглавляет Егоров.

В своем обращении Егоров пишет,что с 24 по 28 марта управление по государственной охране объектов культурного наследия Нижегородской области провело проверку в отношении собственника дома, расположенного на улице Горького, 74 и являющегося объектом культурного наследия регионального значения. Проверяющие зафиксировали нарушения, грозящие собственнику административными штрафами.

«Собственник сломал все перекрытия в доме, уничтожил историческую планировку, оставив один фасад. Это, в его понимании, и есть приспособление ОКН к современному использованию. В понимании чиновников управления по госохране, видимо, тоже. Утраченное невозможно восстановить в прежнем виде, из прежних материалов», – отметил Егоров, слова которого приводит пресс-служба.

По мнению коммуниста, собственник здания совершил не административное, а уголовное правонарушение, предусмотренное ст. 243.1 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия). В случае подтверждения приведенных доводов Егоров просит ГУ МВД России по региону возбудить уголовное дело.

«ФедералПресс» напоминает, что дом № 74 на улице Горького, где Алеша Пешков жил «в людях» с 1879 года, продан за 6,933 млн рублей в ноябре 2014 года. На торги вместе с домом был выставлен прилегающий к нему земельный участок площадью 605 кв. метров.

Фото: kompas-rf.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.