Top.Mail.Ru
Недвижимость
Нижегородская область
0

В Нижнем Новгороде прошло первое заседание комиссии по защите прав обманутых дольщиков

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 6 июля, федералПресс. Межведомственная комиссия была сформирована по поручению главы региона Глеба Никитина.

Первое заседание межведомственной комиссии по защите прав обманутых дольщиков прошло 6 июля. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В комиссию, сформированную по поручению главы региона Глеба Никитина, вошли представители правительства области, правоохранительных органов, инициативных групп обманутых дольщиков, а также потенциальных инвесторов. Рабочую группу комиссии возглавил советник главы региона Сергей Морозов.

Глеб Никитин предупредил о персональной ответственности чиновников за решение проблем обманутых дольщиков и возможный срыв установленных сроков. «Часть объектов может быть достроена с использованием нереализованных площадей при минимальной финансовой поддержке. Для этого необходимо принять соответствующие административные решения, - рассказал глава региона. - Также мы ведем переговоры с банком о финансировании потенциальных инвесторов».

Согласно действующему положению, комиссия должна собираться раз в квартал. По мнению Глеба Никитина, этого недостаточно. «Меня это не устраивает. Считаю, что в ближайшие два месяца мы должны рассмотреть ситуацию на всех 19 объектах, а рабочая группа должна собираться не реже, чем раз в 10 дней», - сообщил глава региона.

На первое заседание были приглашены представители инициативных групп дольщиков двух жилых комплексов – «Новинки Smart Sity» и «На Гончарова».

Как рассказал Сергей Морозов, интерес к завершению строительство ЖК «Новинки Smart Sity» проявили два инвестора. В настоящее время совместно со «Сбербанком» определяется его финансовая модель.

Ситуация с ЖК «На Гончарова», по словам Сергея Морозова, более сложная и требует вмешательства правоохранительных органов. Кроме того, планируется ее рассмотрение на межведомственной комиссии при Минстрое РФ.

Как писал «ФедералПресс», уголовное дело в отношении руководителей холдинга «Квартстрой» было передано из ГУ МВД России по Нижегородской области в следственный департамент МВД России

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.