Top.Mail.Ru
Недвижимость
Нижегородская область
0

Нижегородских чиновников заподозрили в неправомерном берегоукреплении Волги за счет бюджета

Ущерб бюджету оценили в 233 миллиона
Ущерб бюджету оценили в 233 миллиона

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 1 февраля, ФедералПресс. Следователи расценили как злоупотребление полномочиями действия нижегородских чиновников, которые провели берегоукрепление Волги в районе Мещерского озера за счет бюджета, а не застройщика.

В Нижнем Новгороде возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями при организации берегоукрепления Волги в микрорайоне Мещерское озеро в 2009–2014 годах, сообщает СУ СКР по Нижегородской области.

Берегоукрепление проводилось на участке, выделенном ООО «Старт-Строй» под строительство жилого микрорайона. По версии следствия, в результате неправомерных действий должностных лиц из числа сотрудников министерства имущества и земельных ресурсов Нижегородской области и органов местного самоуправления Нижнего Новгорода берегоукрепление выполнено не за счет средств ООО «Старт-Строй», а за счет бюджетных средств, что причинило бюджету ущерб на сумму более 233 млн рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативные мероприятия по установлению причастных должностных лиц.

Напомним, что на указанном участке ООО «Старт-Строй» реализовало проект жилого микрорайона «Седьмое небо».

ООО «Старт-Строй» входит в группу компаний «Столица Нижний». По данным базы «СПАРК-Интерфакс», 60 % уставного капитала принадлежат Эладе Нагорной – супруге бывшего главы Нижнего Новгорода, бывшего заместителя председателя областного законодательного собрания Олега Сорокина.

Фото: sledcom.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.