Top.Mail.Ru
Недвижимость
Нижегородская область
0

«Дорожную карту» по достройке ЖК «Новинки Smart City» подпишут до 10 мая

Выход застройщика на площадку планируется в июле этого года
Выход застройщика на площадку планируется в июле этого года

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 30 апреля, ФедералПресс. Дольщики ЖК «Новинки Smart City» в Нижегородской области собираются поселиться в палаточном лагере. План мероприятий по достройке их домов планируется подписать в мае.

«Дорожную карту» по достройке жилого комплекса «Новинки Smart City» в Богородском районе Нижегородской области планируется подписать до 10 мая, сообщила инициативная группа дольщиков ЖК со ссылкой на заместителя губернатора области Сергея Морозова, который в понедельник встретился с дольщиками.

Как сообщалось ранее, в настоящее время подписана только общая «дорожная карта» по завершению строительства ЖК «Окский берег» и нижегородским объектам холдинга «Квартстрой», в том числе ЖК «Новинки Smart City». В связи с этим дольщики этого ЖК выразили властям свои опасения, связанные с достройкой объекта.

Со слов Сергея Морозова, для решения финансовых вопросов достройки планируется внести изменения в бюджеты Нижегородской области (май 2019) и РФ (июнь 2019). Выход застройщика на площадку планируется в июле 2019 года.

Со ссылкой на заместителя министра строительства Нижегородской области Александра Курчанинова дольщики пишут, что работы по водоснабжению и канализации ЖК должны быть завершены до конца августа этого года. Однако для работ по электроснабжению, за которые ответственна «ТНС Энерго», необходимо наличие «живого» застройщика, поэтому никаких сроков названо не было.

1 мая дольщики планируют разбить палаточный лагерь, чтобы показать, что в решении их проблемы не все гладко. Они подчеркивают, что «это не акция одного дня, это длительное мероприятие», палаточный лагерь будет постоянным.

Ранее «ФедералПресс» писал, что по ЖК «Новинки Smart City» насчитываются 1800 договоров о долевом участии, и еще не все дольщики внесены в реестр. Строительство жилого комплекса нaчaлось в мaрте 2014 годa, застройщик – ООО «Квaртстрой Центр» – в марте 2018 года признан банкротом. На участке возведены 25 домов рaзной степени готовности, еще девять объектов нaходятся нa стaдии котловaнa.

Ранее права на достройку ЖК планировалось передать AО «Специaлизировaнный зaстройщик Нижегородской облaсти «Дирекция по строительству», созданное на основе муниципального AО «Объединенная дирекция по жилищному строительству городa Нижнего Новгородa». Однако в апреле с инициативой стать новым застройщиком ЖК «Новинки Smart City» выступили «Специальные проекты Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства» – некоммерческий застройщик федерального Фонда агентства ипотечного жилищного кредитования «Дом.РФ».

Фото: «Нижегородские новости» / Александр Воложанин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.