Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Новая профессиональная биатлонная трасса может появиться в Нижегородской области

Государственно-частного партнерства уже успешно применяется в регионе
Государственно-частного партнерства уже успешно применяется в регионе

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 30 августа, РИА ФедералПресс. Новая профессиональная биатлонная трасса может появиться в Нижегородской области на условиях государственно-частного партнерства, сообщает пресс-служба правительства региона.

Об этом стало известно во время губернаторской инспекции работы социальных программ в Городецком районе.

В рамках визита Валерий Шанцев осмотрел спортивную базу отдыха «Изумрудное», которая является рекреационным комплексом, сочетающим в себе возможность загородного отдыха и занятия спортом. Все спортивные объекты базы включены во Всероссийский реестр физкультурно-спортивных сооружений. Тренировочные корпуса построены с учетом потребностей спортсменов с ограниченными возможностями.

Валерий Шанцев дал поручение министерству спорта проработать вопрос создания базы для спортивных команд в спорткомплексе «Изумрудное» по принципу государственно-частного партнерства – когда инвестор вкладывает в строительство деньги, а затем на протяжении нескольких лет получает отчисления из бюджета. Первой на таких условиях в «Изумрудном» может появиться профессиональная биатлонная трасса.

По словам министра спорта региона Сергея Панова, опыт государственно-частного партнерства уже успешно применяется в Нижегородской области при строительстве ФОКов. Глава региона поставил задачу активнее внедрять этот принцип для развития физкультуры и спорта.

«В последнее время фитнес, спорт, здоровый образ жизни становятся все более популярными у людей. Эту тенденцию нужно поддерживать. Надо развивать спорт не только на бюджетной основе, но и на основе государственно-частного партнерства. Мы к этому готовы», - заявил губернатор Валерий Шанцев. 

Напомним, в Нижегородской области на сегодняшний день работает 33 физкультурно-оздоровительных комплекса, построенных в рамках губернаторской программы. Каждый ФОК включает в себя многофункциональный спортивный зал с трибунами, хоккейную площадку с искусственным льдом и трибунами, две чаши бассейна. По данным министерства спорта, сегодня в ФОКах развивается более 60 видов спорта.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.