Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Пятеро участников беспорядков в краснобаковском ЛИУ предстанут перед судом

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 24 октября, РИА ФедералПресс. Следственные органы завершили расследование уголовного дела о беспорядках в лечебно-исправительном учреждении (ЛИУ) № 3 в Краснобаковском районе Нижегородской области в мае 2015 года.

Следственное управление СКР по региону сообщает, что в зависимости от роли каждого пятеро осужденных 1980–1984 годов рождения обвиняются в дезорганизации деятельности исправительного учреждения (ч.3 ст.321 УК РФ) и причинению тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст.111 УК РФ).

По версии следствия, вечером 6 мая 2015 года обвиняемые и другие не установленные следствием осужденные применили насилие к другим осужденным, отбывавшим наказание в ФКУ ЛИУ-3 ГУФСИН России по Нижегородской области, из мести за оказанное содействие администрации учреждения. С черенками для хозяйственного инвентаря, обрезками металлических труб и арматур и другими предметами они покинули расположение своих отрядов и, передвигаясь по территории исправительного учреждения, нападали на осужденных и избивали их.

Расследование уголовного дела доказало причастность шести человек к причинению телесных повреждений восьми осужденным, один из которых, 44-летний мужчина, спустя некоторое время скончался в Краснобаковской ЦРБ.

Отмечается, что вину в инкриминируемых преступлениях пятеро осужденных не признали, еще один осужденный 1980 г.р., который отбыл наказание, был объявлен в розыск, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в беспорядках участвовали более 70 человек. Драку затеяла группа осужденных, переведенных из ЛИУ-10 в ЛИУ-3. После этого они пытались поджечь здание хозпостройки, но возгорание сразу ликвидировали. ФСИН опровергла сообщения о бунте в учреждении, указав, что там произошел конфликт между двумя группами заключенных на бытовой почве.

«ФедералПресс» напоминает, что ЛИУ-3 расположена в поселке Пруды Краснобаковского района и является туберкулезной больницей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.