Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Города и районы Нижегородской области смогут сами устанавливать цену на проезд

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 января, РИА ФедералПресс. Депутаты законодательного собрания Нижегородской области на заседании в четверг приняли областной закон, который закрепляет полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления региона в сфере организации регулярных перевозок, сообщает пресс-служба областного парламента.

Согласно принятому закону, тарифы на перевозки по межмуниципальным маршрутам устанавливает правительство Нижегородской области. Если маршрут проходит в рамках одного города, например, Нижнего Новгорода, то тарифы устанавливает городская администрация.

До настоящего времени администрация Нижнего Новгорода устанавливала стоимость проезда и провоза багажа в электротранспорте и метро, тарифы на проезд в автобусах устанавливало областное правительство.

Кроме того, установлены требования к расписанию отправления автобусов по межгородским и межрайонным маршрутам. В случаях, когда выполнение рейсов по расписанию невозможно из-за неблагоприятных дорожных, погодных или других условий, перевозчик должен незамедлительно уведомить об этом уполномоченный орган Нижегородской области или местного самоуправления. Пассажиры также должны быть проинформированы об этом.

В случае возникновения ЧС, вызвавшей временное ограничение движения транспорта, его владелец вправе изменить маршрут до устранения проблемы, но не более чем на 30 дней.
В соответствии с принятым законом, в региональную навигационную информационную систему в постоянном режиме должна поступать мониторинговая информация от аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, которой оборудован автобус или троллейбус с тем, чтобы в любое время можно было посмотреть, где находятся транспортные средства, с какой скоростью они передвигаются.


Фото: aif-nn.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.