Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Дело о пытках: приговор двум нижегородским экс-полицейским вынесут 2 марта

Экс-полицейских изначально приговорили к пяти годам колонии
Экс-полицейских изначально приговорили к пяти годам колонии

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 27 февраля, РИА ФедералПресс. Адвокаты пострадавшего от пыток в нижегородском отделе полиции Александра Дмитриева ожидают вынесения приговора двум бывшим оперуполномоченным 2 марта, сообщается на сайте МРОО «Комитет по противодействию пыткам». И

История началась еще в 2011 году. Мужчину задержали в краже, которую он не совершал, как установили позже. В отделе полиции с ним «побеседовали», после чего Дмитриев написал явку с повинной, а также получил перелом позвоночника. Правозащитникам он рассказал, что к нему применили пытку, известную как «конверт».

По заявлению пострадавшего было возбуждено уголовное дело, которое затем закрыли за отсутсвием состава преступления. Юристы комитета обжаловали приговор, в итоге экс-полицейских Алексея Соколова и Вадима Волкова приговорили к пяти годам колонии общего режима. Адвокаты обжаловали решение, решение суда первой инстанции было отменено.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода взыскал с Министерства финансов РФ 50 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда нижегородцу Антону Головко, пострадавшему от применения насилия со стороны полицейских

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.