Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижегородской области 185 магазинов и кафе поплатились за табачный дым

Общая сумма штрафов составила 1,88 млн рублей
Общая сумма штрафов составила 1,88 млн рублей

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 29 марта, РИА ФедералПресс. В Нижегородской области Роспотребнадзор оштрафовал предприятия общественного питания и торговли на 1,8 миллиона рублей за нарушение закона о табачном дыме, сообщает пресс-служба регионального управления ведомства.

За прошедший год в регионе провели 673 контрольных мероприятия, в результате на 185 объектах выявлены нарушения требований ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Общая сумма штрафов составила 1,88 млн рублей. Также Роспотребнадзор забраковал и снял с реализации 61 пачку табачных изделий, у которых отсутствовала информация на русском языке.

«ФедералПресс» напоминает, что в 2013 году депутаты Государственной думы РФ одобрили закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», который больше известен как антитабачный закон. Теперь любой, кто закурит в общественном месте, будет подвергнут административному наказанию. Губернатор Шанцев положительно оценил закон: «Вся Европа за последнее десятилетие антитабачный закон приняла, причем есть более жесткие. Например, в Германии штраф до тысячи евро. Я помню, в начале 90-х у нас пропали сигареты, и как нам быстро помогли из Европы. У них население старается не курить, но товар же надо куда-то девать. Мы должны понимать, что нельзя себя убивать»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.