Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородец обвиняется в выводе за границу 5,5 млн евро

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 13 апреля, РИА ФедералПресс. Прокуратура Нижнего Новгорода утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в переводе денежных средств за границу на основании фиктивных документов.

Прокуратура города сообщает в четверг, что обвиняемый, являясь генеральным директором организации, созданной специально для совершения незаконных валютных операций, представил в один из банков договоры, заключенные с компанией, расположенной на территории Великобритании, об инвестировании денежных средств в иностранный проект по разработке программного обеспечения.

«Установлено, что обвиняемый достоверно знал о фиктивности данных договоров, поскольку не намеревался ничего приобретать у иностранной компании. Всего от имени возглавляемой им организации заключено 11 типовых договоров, якобы во исполнение условий которых обвиняемый незаконно перевел денежные средства в иностранной валюте (доллары и евро) на расчетный счет иностранной компании в размере почти 5,5 млн евро, что эквивалентно свыше 247 млн рублей», – говорится в пресс-релизе.

Мужчина обвиняется по п.«а» ч.3 ст.193.1 УК РФ (перевод денежных средств в иностранной валюте на расчетный счет нерезидента на основании фиктивных документов в особо крупном размере). Уголовное дело направлено в Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.