Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижегородской области хотят ввести штрафы за нарушения требований к вывескам

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 18 апреля, РИА ФедералПресс. Городская дума Нижнего Новгорода предлагает ввести в Нижегородской области ответственность за нарушение требований к размещению и содержанию информационных и рекламных конструкций, а также увеличить штрафы за самовольное размещение объявлений вне отведенных для этого мест.

Соответствующий законопроект на заседании комитета законодательного собрания региона по вопросам государственной власти области и местного самоуправления во вторник представил директор МКУ «Городской центр градостроительства и архитектуры» Нижнего Новгорода Дмитрий Яриков. По его словам, число правонарушений в данной сфере в последние годы увеличивалось: в 2014 году администрация Нижнего Новгорода составила 680 протоколов об устранении нарушений по содержанию рекламных конструкций на общую сумму 1 млн 52 тыс. рублей, за 2015 год – 1137 протоколов на сумму 1 млн 889,5 тыс. рублей. В Арзамасе в 2015–2016 годах были составлены 65 протоколов за нарушение правил содержания и самовольное размещение объявлений на общую сумму 67 тыс. рублей, в Сарове в 2014–2016 годах – 13 протоколов (10,5 тыс. рублей), в Дзержинске в 2014–2016 годах – 13 протоколов (13 тыс. рублей).

«У нас (в Нижнем Новгороде) 420 конструкций, 70 % конструкций принадлежат федеральным операторам, которые имеют достаточно средств, чтобы содержать эти конструкции в надлежащем состоянии. Однако, как показывает практика, этого не происходит. В частности, этому способствует низкий уровень штрафа. Для них штраф в 20 тыс. рублей не оказывает должного воздействия, поскольку доход от продажи рекламных мест позволяет штраф легко гасить», – сказал Яриков.

Согласно законопроекту, нарушение требований к размещению информационных конструкций влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, на должностных лиц – от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, на юридических лиц – от 50 тыс. до 100 тыс. рублей. Аналогичные виды наказания предусмотрены за нарушения правил содержания рекламных и информационных конструкций. За повторное совершение данных правонарушений предполагается предупреждение и наложение административного штрафа в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей на граждан, от 20 тыс. до 50 тыс. на должностных лиц, от 100 тыс. до 200 тыс. рублей – на юрлиц.

За самовольное размещение объявлений нарушителям предполагается выдавать предупреждения или назначать штраф гражданам в размере от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей (сейчас от 1 тыс. до 2 тыс. рублей), должностным лицам – от 5 тыс. до 10 тыс. рублей (от 2 тыс. до 5 тыс. рублей), юрлицам – от 20 тыс. до 50 тыс. рублей (от 5 тыс. до 10 тыс. рублей). За повторное правонарушение также предусматривается предупреждение или административный штраф в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей на граждан, от 10 тыс. до 20 тыс. на должностных лиц и от 50 тыс. до 100 тыс. рублей на юрлиц. Предложенные суммы штрафов основываются на опыте других крупных российских городов.

Начальник правового управления заксобрания Виталий Ларионов высказал несколько замечаний к законопроекту. В частности, он обратил внимание, что за повторные правонарушения законопроект предлагает, в том числе, вынесение предупреждения. «В случае повторного нарушения применение такого вида наказания, как предупреждение, не очень эффективно», – считает руководитель правового управления. Кроме того, отметил Ларионов, если городская дума Нижнего Новгорода планирует в среду принять правила содержания информационных конструкций (по словам Ярикова, сейчас действуют лишь типовые правила, принятые правительством, о вывесках и информационных конструкциях), законодатели должны дать рекомендации и другим муниципалитетам. Депутат Ольга Щетинина предложила изучить правила в Нижнем Новгороде и рекомендовать их.

В беседе с РИА «ФедералПресс» Яриков отметил, что правила содержания информационных конструкций в Нижнем Новгороде будут, в том числе, регулировать действия должностных лиц по согласованию вывесок и информационных конструкциям, и, кроме того, благодаря этим правилам произойдет четкое разделение между рекламными и информационными конструкциями. После утверждения городской думой этих правил все информационные конструкции в исторической части Нижнего Новгорода должны быть приведены в соответствие с правилами в течение полугода, на остальной территории – в течение года.

«Это связано с чем. У нас будет чемпионат мира. Мы берем за основу опыт других городов, учитываем архитектуру нашего города. Мы торопимся, потому что нам надо начать работу с организациями по приведению в порядок хотя бы протокольных маршрутов, по которым будут двигаться туристы, делегации», – пояснил собеседник агентства.

По итогам обсуждения члены комитета рекомендовали принять законопроект в первом чтении. После принятия в двух чтениях он вступит в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования.

Фото: life-trip.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.