Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижнем Новгороде правозащитников из Италии оштрафовали за миграционные нарушения

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 июня, Федерал Пресс. Пятеро итальянских правозащитников были привлечены к административной ответственности в Нижнем Новгороде за нарушение режима пребывания на территории России.

Как сообщила «Интерфаксу» глава Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Марий Эл Ольга Васильева, итальянцы представляют правозащитные организации и занимаются контролем за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания. Визит в Нижний Новогород был для них первым посещением России.

Итальянские и российские правозащитники собирались встретиться в здании Современной гуманитарной академии 27 июня для общения с членами местной ОНК, однако были задержаны сотрудниками полиции. По словам правоохранителей, иностранцы нарушили законодательство, так как приехали в другую страну под предлогом отдыха, но занимались общественной деятельностью.

На иностранцев были составлены административные протоколы по ч.2 ст.18.8 КоАП РФ (Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда фактически осуществляемой). Каждый из пяти человек был оштрафован на 2 тысячи рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.