Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

За семилетнюю волокиту в расследовании дела о пытках нижегородец получит 30 тысяч

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 17 августа, ФедералПресс. Нижегородский районный суд присудил Денису Крамчанинову компенсацию в размере 30 тысяч рублей за незаконные действия сотрудников Шахунского межрайонного следственного отдела, сообщает пресс-служба МРОО «Комитет по предотвращению пыток».

За юридической помощью к правозащитникам мужчина обратился в 2010 году. Он рассказал, что  в служебном кабинете сотрудник милиции предложил ему сознаться в уличной краже, после чего нанёс несколько ударов кулаками по голове, сжимал пальцы пассатижами и, надев противогаз, заставлял его приседать. Избиение и издевательства продолжались около двух часов, после чего Денис вынужден был подписать явку с повинной.

Уголовное дело в скором времени прекратили, так и не найдя необходимых доказательств.

Дело же о превышении должностных полномочий правоохарнителями возбудили тольков  мае этого года.

Суд удовлетворил требования Крамчанинова лишь частично: изначально сумма компенсации была заявлена в 300 тысяч. Решение правозащитники намерены обжаловать.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Страсбургский суд постановил выплатить 48,5 тысячи евро нижегородцу Анатолию Шестопалову, которого в 2004 году пытали в отделе РУВД.

 

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.