Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородская прокуратура реабилитировала участника крестьянского восстания

Он был осужден в 1924 году
Он был осужден в 1924 году

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 25 сентября, ФедералПресс. В Нижнем Новгороде реабилитирован Сергей Логинов, осужденный за участие в крестьянском восстании 1918 года, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Крестьянский бунт произошел в городе Курмыш.  В 1924 году Логинова привклекли к ответственности из-за его позиции против продразверстки, мобилизации и введении монополии на хлеб. Между тем, в материалах дела нет доказательств, что именно он был организатором восстания.

«Данные обстоятельства свидетельствуют, что осуждение Логинова С.В., пользующегося авторитетом среди населения, обусловлено политическими мотивами», – говорится в сообщении.

На основании закона о реабилитации жертв политических репрессий Сергей Логинов был реабилитирован.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Нижегородской области прокуратура требует пересмотреть дело осужденного в 1924 году Алексея Ящерова.

Ящеров был признан виновным «в совершении активных действий и борьбе против рабочего класса и революционного движения, проявленные им на ответственной должности в полиции при царским строе, а также получении взятки и растрате неприкосновенных сумм (вещественных доказательств) в личных целях»

Фото: pxhere.com.

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.