Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижнем Новгороде за вербовку осудили сторонницу экстремистской организации

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 10 ноября, ФедералПресс. Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода вынес приговор гражданке одной из стран ближнего зарубежья, обвиняемой в попытке сформировать ячейку признанного экстремистским международного религиозного объединения «Таблиги Джамаат», сообщает в пятницу пресс-служба УФСБ России по Нижегородской области.

Этой деятельностью активная сторонница запрещенного объединения занималась с декабря 2015 по март 2016 года.

«Вербовочной» обработке с ее стороны подвергались как иностранные граждане – трудовые мигранты, прибывшие из стран Центрально-азиатского региона, так и выходцы из них, ставшие гражданами РФ (более 10 человек, все иностранцы в настоящее время выехали из России). Вовлечение в деятельность «Таблиги Джамаат» осуществлялось указанной гражданкой по местам работы (торговые центры) и проживания (съемные квартиры) мигрантов», – говорится в сообщении.

Женщина приговорена к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Суд учел, что осужденная призналась в осуществлении противоправной деятельности и активно содействовала следствию в раскрытии всех обстоятельств преступления. После освобождения она будет депортирована за пределы РФ.

Фото: publicdomainpictures.net.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.