Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Учащимся частных нижегородских вузов и ссузов предоставят льготы на проезд

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 30 ноября, ФедералПресс. Учащимся и студентам государственных и частных образовательных учреждений Нижегородской области предоставят равные права на льготный проезд, сообщает пресс-служба законодательного собрания региона.

В пресс-релизе говорится, что в четверг депутаты областного парламента приняли в двух чтениях проект изменений в закон Нижегородской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в целях реализации их права на образование».

Сейчас для учащихся государственных и муниципальных школ в возрасте старше 7 лет, а также студентов очной формы государственных профессиональных образовательных организаций (колледжей, техникумов) и вузов предоставляется льготный проезд на всех видах городского транспорта, кроме такси и маршрутного такси, и транспорте пригородного сообщения (льготные проездные билеты).

Кроме того, в период с 1 января по 15 июня включительно и с 1 сентября по 31 декабря включительно, студентам предоставляется право на льготный проезд железнодорожным транспортом в пригородном сообщении в виде 50 %-ной скидки от действующего тарифа. В тот же период студентам предоставляется право на льготный проезд в виде 50 %-ной скидки при оплате проезда канатной дорогой Нижний Новгород – Бор.

В соответствии с принятыми в четверг изменениями аналогичные права предоставлены учащимся и студентам частных образовательных организаций.

«ФедералПресс» напоминает, что инициативу о льготном проезде для учащихся и студентов частных образовательных учреждений в законодательном собрании обсуждали еще в начале года. Министр образования Нижегородской области сообщал, что на тот момент в образовательных организациях региона учились 49218 человек, которые пользуются льготой на проезд, из них на бюджетной основе – 30338 человек; численность обучающихся в частных вузах составляла 5589 человек, в том числе 781 «бюджетник».

Фото: zsno.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.