Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородское правительство озвучило план локализации нефтяных пятен на Волге

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 5 апреля, ФедералПресс. Глеб Никитин поручил взять на особый контроль вопрос локализации нефтяных пятен на Волге.

И. о. заместителя губернатора Нижегородской области Александр Байер провел выездное межведомственное совещание по вопросам поиска причин появления на Волге нефтяных пятен, сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона.

Совещание прошло у сбросного канала Сормовской ТЭЦ, который в пресс-релизе называется одним из возможных источников загрязнения. При этом не исключается, что причина появления нефтяных пятен не деятельность ТЭЦ, а последствия работы предприятий, которые располагались здесь ранее, отмечается в пресс-релизе. Ранее в департаменте Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу источником попавших в реку нефтепродуктов назвали бывшую сормовскую нефтебазу.

По словам Байера, по итогам совещания мероприятия, которые нужно предпринять, были разделены на две части. «Первая часть – это долгосрочные и стратегические действия, направленные на поиск источника с привлечением научных институтов, определение оптимальной технологии и ликвидацию накопленного экологического ущерба. Опыт такой работы у правительства Нижегородской области есть. Вторая часть – это оперативные меры, которые позволят заградить от загрязнения реку, являющуюся объектом федерального государственного экологического надзора», – рассказал Байер, которого цитирует пресс-служба.

Локализацией нефтяных пятен будет заниматься специализированная организация, привлеченная администрацией Нижнего Новгорода. Правительство Нижегородской области рекомендовало городским властям организовать на базе МКУ «Управление ГОЧС города Нижнего Новгорода» подразделение для ликвидации подобных ситуаций, чтобы не привлекать сторонние организации.
В пресс-службе подчеркнули, что вопрос загрязнения реки нефтепродуктами обсуждался на комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ОПБ Нижегородской области в феврале 2018 года. По ее итогам министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области в составе межведомственной группы начало подготовку комплексного обследования территории, примыкающей к Волге, и расположенных на ней предприятий.

В пресс-службе отметили также, что врио губернатора Глеб Никитин поручил взять на особый контроль вопрос локализации нефтяных пятен на Волге.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.