Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижнем Новгороде могут закрыть 4 торговых центра

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 19 апреля, ФедералПресс. Более 4 тысяч нарушений пожарной безопасности выявлено на соцобъектах Нижегородской области по итогам проверок МЧС.

До полного устранения нарушений пожарной охраны в Нижнем Новгороде могут быть закрыты торговые центры: «Лобаческий Plaza», «Рио», «Муравей» и «Открытый материк». Об этом на апрельском заседании правительства сообщил врио начальника ГУ МЧС по Нижегородской области Сергей Воронцов.

По его словам, на данный момент пожарная охрана и прокуратура региона проверили 55 % организаций от общего числа. По результатам проверок объектов массового пребывания людей, в том числе торговых центров, которые проводились органами прокуратуры и госпожарнадзором, было выявлено 4333 нарушения пожарной безопасности.

Всего планируется проверить 256 торгово-развлекательных центров, 21 досуговую детскую организацию, 79 объектов культуры, 74 объекта спорта, 14 культурно-зрелищных объектов, а также 137 иных объектов массового пребывания людей. Сейчас проверено 55 % от общего числа (318 объектов). По итогам проверок в суд направлено 52 заявления об устранении нарушений. По 23 из них предложено прекратить деятельность организаций до полного устранения нарушений. Помимо перечисленных выше ТЦ ограничительные меры могут коснуться нижегородских магазинов «Спар» и «Перекресток», а также объектов массового пребывания в Арзамасе, Дзержинске, Павлове и Володарске.

Сергей Воронцов отметил, что основные нарушения – неисправность автоматических систем пожарной защиты, отсутствие аварийного освещения, загромождение мебелью путей эвакуации, а также закрытые на ключ двери эвакуационных выходов. Также он отметил недостаточную подготовку сотрудников проверяемых организаций. Зачастую они не знают о том, какие меры нужно принимать при возникновении пожара.

«Просим при строительстве новых объектов информировать МЧС, а мы бы давали рекомендательные меры противопожарной защиты при реконструкции и строительстве объектов», – сказал он.

Также Сергей Воронцов сообщил, что в 2017 году с нарушениями пожарной безопасности введено здание школы в селе Наталино в Навашинском районе и детское образовательное учреждение в ЖК «Окский берег» в Богородском районе. В проекте при строительстве этих объектов не были предусмотрены надлежащие требования пожарной безопасности. Также нарушения были выявлены на 97 из 576 объектах соцсферы с круглосуточным пребыванием людей.

«В случае непринятия мер может быть принято решение о закрытии соответствующих торговых объектов. Это может вызвать неудобство для тех, кто привык ходить в соседний торговый комплекс. Но вопрос безопасности, он приоритетен, и мы не можем идти ни на какие компромиссы», – сказал врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин.

18 апреля государственный инспектор РФ по пожарному надзору России Ринат Еникеев сообщил о новых результатах проверки сгоревшего ТРЦ «Зимняя вишня», жертвами которого стали 64 человека. Согласно последним данным, пожар начался из-за короткого замыкания в светодиодном светильнике над игровой зоной четвертого этажа. Замыкание, в свою очередь, могло произойти из-за протечки в крыше.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.