Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Африканскую студентку нижегородского вуза выдворяют из России за репост

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 25 апреля, ФедералПресс. Студентку из Зимбабве высылают из России за приглашение на концерт.

Нижегородский областной суд постановил выдворить из России студентку Приволжского исследовательского медицинского университета из Зимбабве за репост записи в социальной сети «ВКонтакте».

Кудзай Нямаребву признали виновной в нарушении правил пребывания в России. Ранее девушка разместила на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» приглашение на концерт африканской духовной музыки в стиле «госпел», который проходил в нижегородской протестантской церкви. Суд расценил действия студентки как незаконную миссионерскую деятельность.

Согласно материалам дела, девушка осуществляла миссионерскую деятельность в Централизованной религиозной организации Объединение церквей христиан веры евангельской «Посольство Иисуса» по Нижегородской области«. Поскольку изначально она запрашивала визу на получение образования, а не на ведение религиозной деятельности, она нарушила закон о пребывании в России.

«Выявленное в действиях Нямаребву К.И. нарушение, объектом посягательства которого является безопасность государства, характеризуется нарушением правил въезда в РФ, режима пребывания (проживания), что выражается в несоответствии заявленной цели въезда в РФ, которая определяет вид визы, выдаваемой иностранному гражданина и связанные с ней особенности правового режима пребывания в стране», – говорится в постановлении областного суда.

Решением областного суда, иностранной студентке назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей с последующим выдворением за пределы РФ.

Известно, что в настоящий момент девушка учится на шестом курсе университета. В ближайшее время ей необходимо сдать экзамены и защитить диплом. Суд учел это обстоятельство, и отсрочил депортацию Нямаребву до конца июня, предоставив ей возможность закончить обучение в России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.