Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Прокуратура нашла нарушения при перерасчете нижегородцам платы за тепло

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 11 мая, ФедералПресс. Нижегородская прокуратура отчиталась об итогах проверки дополнительных начислений платы за отопление.

Органы прокуратуры после перерасчета платы за отопление жителям многоквартирных домов Автозаводского и Ленинского районов Нижнего Новгорода внесли представления ООО «Автозаводская ТЭЦ» (входит в структуру энергокомпании «ЕвроСибЭнерго») и домоуправляющим компаниям.

Как сообщили в пятницу в областной прокуратуре, применительно к квитанциям, полученным жителями более 400 домов, с суммами перерасчета платы за тепло выявлены нарушения жилищного законодательства, в том числе правил оказания коммунальных услуг. В связи с этим руководителю Автозаводской ТЭЦ внесено представления об устранении нарушений.

Кроме того, прокуратура анализировала причины сложившейся ситуации.

«Установлено, что управляющими многоквартирными домами организациями не были своевременно поверены коллективные приборы учета тепловой энергии, что повлекло начисление платы исходя из норматива. По указанным фактам руководителям организаций внесены представления, в целях устранения нарушений уже организована работа по поверке приборов учета», – отмечается в сообщении.

Напомним, что, по предварительной оценке, жителям Автозаводского и Ленинского районов Нижнего Новгорода доначислили в общей сложности 100 млн рублей, но эта сумма может достигнуть и 365 млн рублей. 3 мая жители, возмущенные цифрами в полученных квитанциях, вышли на стихийный сбор, 7 мая люди пришли к зданию администрации Автозаводского района. В ближайшее воскресенье горожане собираются провести пикет за отмену «грабительских платежей».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.