Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
1

В Нижегородской области может появиться «зеленый щит»

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 18 мая, ФедералПресс. В регионе создают рабочую группу по «зеленому щиту».

В Нижегородской области создают рабочую группу по «Зеленому щиту» на территории региона, сообщает в пятницу пресс-служба администрации Дзержинска. Решение о создании рабочей группы под эгидой областного министерства экологии и природных ресурсов принято по итогам форума «Великие реки» (проходит с 15 по 18 мая на Нижегородской ярмарке). Представители администрации Дзержинска вошли в состав рабочей группы.

Согласно пресс-релизу, администрация Дзержинска рассматривает возможность создания «зеленого щита» в городском округе.

«Мы рассматриваем возможность объединить на территории округа все категории мест произрастания зеленых и лесных насаждений в единый «зеленый щит» и таким образом защитить городские леса от вырубки и застройки», – сказала начальник отдела охраны окружающей среды и лесного хозяйства городской администрации Юлия Кузьмичева, которую цитирует пресс-служба.

По ее словам, федеральное законодательство позволяет создавать лесопарковые зеленые пояса – «зоны с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности», куда могут включаться территории, на которых расположены леса, и территории зеленого фонда в границах городских населенных пунктов, которые прилегают к лесам или составляют с ними единую естественную экологическую систему.

Юлия Кузьмичева добавила, что «зеленые щиты» уже сформированы во многих регионах России, например, в Кировской области зеленая зона городов Киров, Кирово-Чепецк и Слободской составляет 175 тыс. га.

Эколог Асхат Каюмов отмечает, что федеральное законодательство уже два года требует создать вокруг крупных городов зеленые зоны, защищенные от хозяйственного освоения, чтобы их никто не застроил их коттеджами, дачами, спортивными комплексами и т. д., с тем, чтобы эти зеленые зоны выполняли экологическую функцию. «Зеленые щиты» созданы, по данным Каюмова, в 24 регионах страны.

«Мы предложили следующий вариант. У нас большое количество по площади того, что было пригородными лесами, а то, что сейчас называется городскими лесами. Их городская администрация отнесла к озелененными территориями общего пользования. А они под этот критерий не подходят, потому что находятся на границе города на расстоянии нескольких километров до ближайших жилых районов. Мы предложили это безумие прекратить и эти леса сделать тем самым «зеленым щитом», а озелененными территориями в городе сделать участки поближе к людям», – сказал «ФедералПресс» эколог.

Фото: Wikimedia Commons, Ol Lega.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.