Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В нижегородских больницах недокармливают пациентов

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 21 мая, ФедералПресс. Питание пациентов не соответствовало лечебным показаниям по энергетической ценности.

Нижегородские поликлиники нарушили законодательство по обеспечению пациентов питанием. Соответствующие выводы были сделаны по итогам проверки, инициированной областной прокуратурой.

По данным пресс-службы надзорного ведомства, медицинские учреждения зачастую нарушали организацию лечебного питания. Так, пациентов Володарскрой ЦРБ вместо четырех раз в день, кормили всего лишь три раза. Питание пациентов не соответствовало лечебным показаниям по белкам и углеводам – в меню имелось недостаточно рыбы, яиц, отсутствовали фрукты.

«Как выяснилось в ходе проверки, при разработке меню диетологи не производили подсчет химического состава и пищевой ценности продуктов. Так, питание пациентов в Сергачской ЦРБ в среднем составляло 1300 ккал, при нормативе в 2170-2400 ккал. Таким образом, меню пациентов не соответствовало лечебным показаниям по энергетической ценности», – сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

В Ардатовской ЦРБ также допускались нарушения при выдаче буфетной продукции, а также не были утверждены меню-раскладки. В адрес главврачей указанных учебных учреждений были внесены представления для устранения допущенных нарушений.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.