Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородская область заключила соглашения со всеми региональными операторами ТКО

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 21 июня ФедералПресс. Нижегородская область разделена на 9 зон деятельности операторов.

21 июня врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин провел заседание правительства Нижегородской области, на котором и.о. министра экологии и природных ресурсов региона Наталья Мочалина сообщила, что на данный момент заключены соглашение со всеми девятью региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Напомним, Нижегородская область разделена на 9 зон деятельности операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами. С каждый из них на данный момент подписаны соглашения.

По словам Глеба Никитина, вопрос создания новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами стал центральным на заседании правительства: «Нижегородская область в полной мере и в установленные сроки выполнила все действия, предписанные федеральным законодательством: с помощью математического моделирования мы определили оптимальные кластеры деятельности региональных операторов, которые приступят к работе с 1 января, провели конкурсы по определению региональных операторов».

Глава региона пояснил, что сейчас началась работа по инвентаризации несанкционированных свалок, потому что как только региональные операторы приступят к работе, они будут обязаны ликвидировать любую обнаруженную новую несанкционированную свалку. «Таким образом должна быть гарантирована ситуация, когда новые несанкционированные свалки у нас появляться не будут, и это - кардинальное изменение системы, которая сложилась в сфере обращения с ТКО сегодня», - добавил он.

Региональные операторы начнут работать не раньше 1 октября этого года и не позднее 1 января 2019 года. В настоящее время они готовят необходимые документы для получения единого тарифа на оказание коммунальной услуги, который будет регулироваться на государственном уровне.

19 июня стало известно, что в Нижегородской городской думе в минувший понедельник состоялось заседание комиссии по экологии. Участники совещания обсудили возможные меры по борьбе с несанкционированными свалками на территории города. Проблему обсудили на примере стихийной свалки в поселке Левинка.

Напомним, весной прошлого года нижегородскую мэрию раскритиковали за медлительность в рекультивации Шуваловской свалки.

Фото из архива «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.