Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородская колония выиграла иск к «Собеседнику» и Марии Алехиной

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 июля, ФедералПресс. «Собеседник» намерен обжаловать решение Измайловского суда.

Измайловский районный суд Москвы обязал журнал «Собеседник» опровергнуть статью о тяжелых условиях труда заключенных нижегородской колонии. Напомним, материал ранее писала участница группы Pussy Riot Мария Алехина, передает «Медиазона».

Суд частично удовлетворил иск нижегородской ИК № 2, признав некоторые сведения не соответствующими действительности. Редакцию журнала «Себеседник» обязали удалить информацию о контракте на пошив медицинских халатов и написать опровержение относительно условий труда заключенных. Речь идет о продолжительности рабочего дня и заработной плате. Суд также постановил взыскать с редакции три тысячи рублей в качестве госпошлины. Руководство журнала намерено обжаловать решение районного суда.

Напомним, в августе прошлого года на страницах журнала появилась статья «Кто зарабатывает на бесплатном труде зеков и мучениях врачей скорой». В расследовании говорится, что нижегородская колония № 2 ранее заключила контракт с «Авангард спецодежда». Согласно опубликованной информации, компания скупала пошитые заключенными медицинские халаты и продавала их в медучреждения региона по завышенной стоимости. В ИК № 2 расценили статью Марии Алехиной как попытку подорвать авторитет колонии, поскольку данные, изложенные в расследовании, являются недостоверными.

Напомним, в 2013 году Мария Алехина на протяжении четырех месяцев отбывала наказание в указанной колонии по делу о хулиганстве за акцию «Панк-молебен «Богородица, Путина прогони!»» в храме Христа Спасителя.

Фото: Е. Поторочин/ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.