Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Мультижанровая выставка «Вася, вставай!» открылась в Нижнем

Фото: организаторы
Фото: организаторы

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 1 октября, ФедералПресс. До 10 октября она работает в Литературном музее.

В Нижнем Новгороде начала работу мультижанровая выставка, посвященная творчеству Василия Шукшина. Она получила название «Вася, вставай!». Выставка и показ работ молодых режиссеров проходят при поддержке Фонда президентских грантов, программа фильмов подготовлена партнером проекта Всемирным фестивалем уличного кино.

Так, 6 октября в 19:00 состоится кинопоказ, связанный одной общей темой - «Героя нашего времени в жизни и кино». Он пройдет в арт-пространстве «КиноФактура», зрители увият работы Аллы Елисеевой («Пиндос»), Константина Челидзе («Суперприз»), Алексея Харитонова («Взятка»), Александра Фомина («Кругосветка») и других режиссеров.

По мнению киноведа Всеволода Коршунова, творчество Шукшина – вне времени: ««Я не вижу какой-то стены между Егором Прокудиным из «Калины красной» и современным молодым человеком, ведь шукшинские характеры содержат в себе очень важные вещи, близкие и понятные каждому: внутреннее беспокойство, неудовлетворенность собственной жизнью, нежелание ложиться в прокрустово ложе мещанской «нормы» и мечту о свободе».

7 октября в 13:00 в Литературном музее состоится мастер-класс Марины Мазеповой «Художественное чтение».

Погружаясь в рассказы Василия Шукшина, актриса, эксперт в области коммуникации и автор проекта «Школа ораторского искусства», Марина Мазепова раскроет секреты художественного чтения. Участники мастер-класса научатся анализировать художественное произведение, чтобы захватить внимание аудитории, разберут как использовать на практике главные инструменты оратора - голос, образ и эмоции.

Мастер-класс будет интересен любителям литературы, театра, студентам и всем, кому необходимы навыки публичного выступления.

Справка «ФедералПресс»:

Фонд возрождения национального культурного наследия «Формула успеха» имени В.М. Шукшина был создан в 2013 году. Идейным вдохновителем стала внучка писателя Анна Шукшина.

Родные и близкие, желая сберечь память о жизни и творчестве Василия Макаровича, преумножить любовь к мастеру и русской культуре и сохранить фильмы и произведения советского классика для будущих поколений поддержали создание некоммерческой организации.

Основной деятельностью Фонда является популяризация творчества писателя, воспитание патриотизма и формирование интереса к русскому языку и русской литературе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.