Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

На Арзамасском приборостроительном заводе внедряют автономное обслуживание оборудования

АПЗ
На заводе внедряют автономное обслуживание оборудования

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 5 октября, ФедералПресс. Новая система позволит улучшить производственную эффективность.

Автономное обслуживание оборудования – один из элементов всеобщего обслуживания оборудования (Total Productive Maintenance – ТРМ). TPM позволяет снизить потери, связанные с простоем станков, установок, камер и прочего оборудования.

Инструмент разграничивает ответственность между исполнителем, работающим на этом оборудовании, и обслуживающим звеном (службой главного механика).

На предприятии отмечают, что в данном направлении большую работу проделали ведущий бизнес-аналитик отдела бизнес-анализа Владимир Наумов и начальник бюро планово-предупредительных работ службы главного механика Ольга Воробьева. Специалисты рассказали о преимуществах TPM.

Автономное обслуживание позволит сохранить заводское оборудование в рабочем состоянии. Система позволит отследить, в каком количестве поломались станки в цехе и какие убытки понесет предприятие.

«Во многих компаниях внедрение стандартов обслуживания оборудования дало положительные результаты. Гораздо легче предупредить поломку, чем впоследствии приобретать запчасти на тысячи или даже миллионы рублей, ждать их поставку, установку, сбивая ритм производства», - сообщает Владимир Наумов.

Сейчас на предприятии идет процесс обучения по использованию TPM. Первый этап – ознакомление трудовых коллективов на своих рабочих местах с принципами ТРМ. В основе – элементарная уборка оборудования, включая его скрытые зоны.

В станочном парке АПЗ несколько тысяч единиц оборудования. В каждом цехе создана рабочая группа, которая определила перечень оборудования в своем подразделении для автономного обслуживания. Цеховые службы разработали визуальные стандарты на универсальное оборудование. Также был создан чек-лист, по которому можно оценить вовлеченность рабочей группы и персонала в данный процесс.

Второй этап программы начался после подведения итогов аудита 20 подразделений. Было полностью переработано Положение по автономному обслуживанию, а также изменен чек-лист.

«В обязанности сотрудников службы главного механика была включена обязательная проверка автономного обслуживания оборудования в цехах завода. Трудность, с которой мы сталкиваемся, заключается в том, что многие работники не понимают, зачем им это нужно – заносить результаты ежедневного обслуживания и отклонения в работе оборудования в таблицы. Однако есть цеха, где руководители, мастера и трудовые коллективы осознали всю важность этого инструмента базовой надежности», - рассказывает Ольга Воробьева.

Сейчас на предприятии разрабатывается точная статистика по каждой единице оборудования. Среди новшеств также появилась таблица определения проблем и их решения. При любой проблеме в оборудовании исполнитель оперативно сообщает о ней механику или начальнику цеха.

В 2020-х годах головной заказчик АПЗ планирует внедрить для своих поставщиков требование наличия на производственных площадках системы Бережливого производства.

Фото: Александр Барыкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.