Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Опрос: более половины нижегородцев довольны обустройством своей жизни

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 6 декабря, ФедералПресс. В Нижегородской области оценили социальное самочувствие жителей в конце 2018 года.

55,1 % жителей Нижегородской области в большей мере удовлетворены тем, как обустроена жизнь их семьи, свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного 4 декабря 2018 года по инициативе Научно-исследовательского Института проблем социального управления (ИПСУ).

Жителям региона предложили ответить, в какой мере их устраивает повседневная жизнь семьи (бытовые условия, социальные услуги – здравоохранение, образование, ЖКХ, уровень доходов). Результаты показывают, что она устраивает 20,4 % опрошенных, скорее устраивает – 34,7 %. В прошлом году такие ответы дали 15,6 % и 42,1 % респондентов соответственно.

Опрос декабря 2018 года показал, что лишь 12,5 % женщин полностью удовлетворены обустройством жизни их семьи. Среди мужчин полностью довольных больше в 2,3 раза – 29,4 %.

Жители районов области в большей степени довольны условиями жизни: они полностью устраивают или скорее устраивают 61,1 % опрошенных (в 2017 году – 65 %) в то время, как положительные ответы дали 51,9 % респондентов из Нижнего Новгорода (в 2017 году – 53,6 %).

Директор ИПСУ Максим Лубяной в беседе с «ФедералПресс» обратил внимание на большой разброс ответов респондентов разного пола, возрастов, уровня образования. «Это означает, что не нужно суммировать, что все хорошо. Оценки динамичные. Когда есть какое-то единство, оценки так или иначе распределены равномерно и больше к крайним: если хорошо, то хорошо, если плохо – плохо. Сейчас нет, оценки находятся в колебании», – отметил Лубяной.

Соцопрос проводился на территории Нижегородской области и Нижнего Новгорода. Выборка комбинированная – общеобластная районированная – опрошено около 1200 респондентов. Выборка пропорционально распределена относительно численности населения, пола, возраста. Доверительная вероятность 97 %, доверительный интервал ± 3,68 %.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.