Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Арзамасе прошел фестиваль абхазской культуры «Анакопия»

В Арзамасе прошел фестиваль абхазской культуры Анакопия
В Арзамасе прошел фестиваль абхазской культуры Анакопия

АРЗАМАС, 28 декабря, ФедералПресс. Фестиваль абхазской культуры прошел в ДК Арзамасского приборостроительного завода. Пришедшие смогли ближе познакомиться с жизнью республики, а также купить традиционные для Абхазии товары.

В доме культуры Арзамасского приборостроительного завода прошел фестиваль «Анакопия», посвященный пятилетней дружбе городов Арзамас и Новый Афон (Абхазия). Пришедшие смогли ближе познакомиться с культурой братской республики, оценить народное творчество и национальные товары.

Торговый представитель Абхазии в России Олег Барциц отметил, что Абхазия очень ценит соседство с Россией и считает ее важнейшим стратегическим и культурным партнером.

«С помощью России нам предоставлены такие окна возможностей, которые способствуют эффективному развитию нашей страны. Мы связаны ментально, культурно и ценим помощь, которую нам оказывает Россия. Приятно находиться здесь, когда появился такой шанс познакомить жителей России, Нижегородской области, арзамасцев с нашей культурой, бытом, тем, чем живет Абхазия», – рассказал Бациц.

Также с приветственным словом обратилась директор департамента внешних связей Нижегородской области Ольга Гусева.

«От имени губернатора и правительства Нижегородской области поздравляю вас с открытием фестиваля. Искренние слова благодарности – генеральному директору Арзамасского приборостроительного завода Олегу Вениаминовичу Лавричеву, который активно занимается и международными связями. Надеюсь, в будущем проведение подобных мероприятий станет доброй традицией двух городов-побратимов», – сказала представитель областного парламента.

Кроме того, начальник департамента стратегического сотрудничества МИД Абхазии Джемал Бганба подчеркнул, что связь двух городов способствует укреплению дружбы между странами. Он также вручил Олегу Лавричеву подарок в благодарность за развитие отношений Абхазии и России, сообщает пресс-служба Арзамасского приборостроительного завода.

В концертной программе участвовали артисты шоу «Голос. Дети», «Ты супер!», «X-фактор» и других именитых конкурсов. Еще гости фестиваля участвовали в розыгрыше, призами которого стали корзины с фруктам, абхазское вино, и четыре путевки на отдых в Абхазию.

Фото: пресс-служба Арзамасского приборостроительного завода / Александра Барыкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.