Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Сотрудника нижегородского СИЗО-1 будут судить за смерть арестанта

Вину бывший сотрудник СИЗО так и не признал
Вину бывший сотрудник СИЗО так и не признал

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 22 января, ФедералПресс. Бывший сотрудник СИЗО-1 стал фигурантом уголовного дела. Мужчину обвиняют в халатности.

Уголовное дело возбудили по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). Инцидент произошел в 2017 году. Сотрудник изолятора знал, что в одной из камер соседи арестованного совершают преступление, которое «повлекло причинение тяжкого вреда здоровью и лишение половой неприкосновенности». Сотрудник ГУФСИН не подал сигнал тревоги и не оповестил начальство. Пострадавший мужчина в итоге скончался, пояснили в пресс-службе регионального СУ СКР.

Прокурор уже утвердил уголовное дело, вину бывший сотрудник СИЗО так и не признал.

«ФедералПресс» напоминает, что изолятор получил печальную известность. Это произошло после того, как 16 сотрудников учреждения обвинили в жестоком обращении с заключенными. О нарушениях неоднократно заявляла прокуратура.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.