Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В музее истории АПЗ будут проводить экскурсии-уроки для школьников

Юных лицеистов воодушевила биография первого директора завода
Юных лицеистов воодушевила биография первого директора завода

АРЗАМАС, 25 января, ФедералПресс. В музее истории Арзамасского приборостроительного завода прошел «Урок в школе». Это первая экскурсия в формате полноценного занятия, где школьникам рассказывают о биографии Павла Пландина, используя при этом предметы музейной экспозиции.

В музее истории АПЗ тестируют новый формат работы со школьниками «Урок в музее». Особенность данного формата в том, что коллекции музея используют на занятиях, чтобы дети смогли глубже изучить тему.

Проект решили внедрить после того, как нужно было провести расширенную экскурсию для детей, посвященную биографии Павла Пландина. Специалист музея Алена Николаева отметила, что материал такой экскурсии был бы объемным и тяжелым для усвоения.

«Мы решили разработать адаптированную для младшего школьного возраста программу, в которой были бы задействованы электронный киоск и предметы из экспозиции, посвященной Павлу Пландину. Также дополнили программу интерактивом по принципу «вопрос-ответ» и игровыми элементами», – рассказала Николаева.

Сейчас юные посетители могут прослушать лекцию в кабинете с экспозицией, которую открыли к столетию Пландина. Также школьники могут вблизи рассмотреть вещик, которыми он пользовался, а затем рассказать о впечатлениях и ответить на вопросы учителя и музейных работников. В музее заверили, что будут и дальше совершенствовать образовательную экскурсию.

Лицеисты, которые первыми посетили экскурсию в новом формате, рассказали, что их удивила биография Павла Пландина. Также они отметили, что стоит брать пример с трудового пути первого директора АПЗ.

«Он увлекался многим: рисованием, математикой, чтением. Это правильно, потому что человек должен быть развитым, чтобы в будущем у него все было хорошо», – рассказала одна из посетительниц музея.

Фото: Елена Галкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.