Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Автозаводцы протестовали против строительства храма в сквере

Местные жители собрались на сход в защиту сквера
Местные жители собрались на сход в защиту сквера

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 4 марта, ФедералПресс. Сход граждан по вопросу сохранения сквера на улице Героя Прыгунова в Нижнем Новгороде собрал как сторонников его благоустройства, так и сторонников его застройки.

В Автозаводском районе Нижнего Новгорода в минувшие выходные прошел сход граждан в защиту сквера Памяти погибшим милиционерам на улице Героя Прыгунова. Автозаводцы выступили за перенос строительства храма на альтернативный участок, а также за благоустройство зеленой зоны по программе комфортной городской среды, рассказала председатель союза попечительских советов нижегородских парков Мария Попова.

На публичное мероприятие пришли около 300 человек – как сторонники сохранения сквера, так и сторонники его застройки, однако противостояния не было. Участники подписывали петицию в защиту сквера, готовится обращение президенту РФ и в Минстрой РФ, курирующий программу комфортной городской среды.

Официальное приглашение на мероприятие было направлено главе Нижнего Новгорода Владимиру Панову, но он не пришел.

Напомним, что строительство религиозных объектов на озелененных территориях общего пользования было разрешено в Нижегородской области весной 2016 года, когда в областное законодательство были внесены соответствующие изменения. По данным местных общественных активистов, религиозные объекты могут появиться в трех скверах Нижнего Новгорода: на улице Родионова в Нижегородском районе, на улице Вождей Революции в Сормове и на улице Героя Прыгунова на Автозаводе.

Напомним также, что недавний социологический опрос показал, что против строительства новых церковных объектов выступают 34,8 % жителей Нижегородской области. При этом 6,8 % считают религию пережитком прошлого, а остальные уверены, что храмов уже хватает.

Фото: Мария Попова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.