Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Вертолет «Грач» производства АПЗ получил спецприз на выставке «Архимед»

Вертолет беспилотного типа «Грач» получил приз на выставке «Архимед»
Вертолет беспилотного типа «Грач» получил приз на выставке «Архимед»

АРЗАМАС, 5 апреля, ФедералПресс. Вертолет беспилотного типа «Грач» получил приз на выставке «Архимед». Совместная разработка АПЗ, приборостроительного конструкторского бюро и воронежской Военно-воздушной академии взяла премию «Лучшее изобретение в интересах Вооруженных сил».

Беспилотный вертолет «Грач» получил специальную премию «Лучшее изобретение в интересах Вооруженных сил РФ» на международной выставке изобретений и инноваций «Архимед» в Москве. Производством вертолета занимался АПЗ. Проект вертолета разрабатывало приборостроительное конструкторское бюро в Арзамасе под наблюдением Воронежской военно-воздушной академии,

Вертолет представили на стенде воронежской Военно-воздушной академии. По словам заместителя главного конструктора АПКБ Владимира Пименова, «Грач» вызвал большой интерес у российских и зарубежных делегаций.

«Особенно интересовались представители азиатских стран с целью применения беспилотника в общепромышленном, в частности, сельхозпроизводстве для орошения полей. Связано это с тем, что сейчас на рынке нет БПЛА среднего класса с высокой грузоподъемностью и высокой автономностью работы», – рассказал Пименов.

Отметим, что после презентации вертолета на форуме «Армия-2018» конструкторы модернизировали аппарат, чтобы снизить вес носителя и полезной нагрузки. Данные меры позволили увеличить дальность и время полета. Также конструкторы усовершенствовали форму пеленгатора, чтобы вертолет стал более маневренным и устойчивым к ветру.

На вертолет начали оформлять лицензию, чтобы затем получить сертификат летной годности. На площадке Московского авиационного института специалисты прорабатывают программу по обучению пилотов.

Фото: Владимир Пименов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.