Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижнем Новгороде дан старт проекту «Театр – дети»

Проект презентовали в Нижегородском театре кукол
Проект презентовали в Нижегородском театре кукол

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 апреля, ФедералПресс. В Нижнем Новгороде запустили масштабный проект «Театр – дети», направленный на популяризацию театрального искусства среди детей и юношеской аудитории. В конкурсах проекта будут участвовать ребята, которые хотят учиться театральному мастерству, рисуют или пишут о театре.

Всероссийский культурно-образовательный проект «Театр – дети», приуроченный к Году театра в России, во вторник презентовали в Нижегородском государственном академическом театре кукол. В его запуске участвовали губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец.

С ее слов, Нижегородская область стала первой, кто запускает проект. Его задача – сделать театр и театральное искусство популярными у детей и юношеской аудитории.

«Между собой будут соревноваться те ребята, которые занимаются в кружках, которые хотят стать будущими актерами, режиссерами, звукорежиссерами – все специальности сцены. Но еще будут ребята, которые будут писать о театре: театральные блогеры, конкурс театральных критиков, музыкальных, драматических», – рассказала Ольга Голодец.

Победители конкурса из регионов отправятся в международный детский центр «Артек», где в октябре будет специально организована театральная смена. Авторы лучших работ получат дополнительные баллы при поступлении в театральные учебные заведения.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и вице-премьер Ольга Голодец дали старт двум всероссийским конкурсам: конкурсу театральных рецензий «Пишем о театре!» для детей от 6 до 18 лет и конкурсу рисунков, посвященных театру, для детей от 6 до 10 лет.

Фото: «Нижегородские новости» / Александр Воложанин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.