Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В нижегородском суде допросили первого свидетеля по делу бывшего депутата Ингликова

Молоток
Николай Ингликов обвиняется в получении взятки

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 24 апреля, ФедералПресс. Николай Ингликов обвиняется в получении взятки. Свою вину он не признал.

В суде Нижегородского района Нижнего Новгорода был допрошен первый свидетель по делу бывшего директора МКУ «Управление муниципальных кладбищ Нижнего Новгорода» и экс-депутата гордумы Николая Ингликова, сообщает NewsNN.ru. Ингликов обвиняется в получении взятки.

Со слов допрошенного экс-заместителя директора по общим вопросам муниципального предприятия «КРУН» Андрея Куликова, в конце октября 2017 года Ингликов попросил его брать деньги у смотрителя Бугровского кладбища Валерия Майоршина и передавать их Ирине Бусыгиной. Она отвечала за ремонтные работы на погосте.

Андрей Куликов пояснил, что Майоршин отдавал ему ежемесячно с октября по март 2017 года 50 тыс. рублей. Однако отметил, что он не передавал деньги лично Ингликову.

Бывший замдиректора рассказал, что с 2017 года на Бугровском кладбище начали проводиться ремонтные работы. По его мнению, до этого времени кладбищу не хватало бюджетного финансирования «даже на вывоз мусора». Однако точную сумму, которая поступала от администрации города, он назвать не смог. На вопрос суда, на чьи деньги был сделан ремонт, Куликов предположил, что «могли помогать смотрители и Ингликов».

Также, по версии следствия, с октября 2017 года по март 2018 года обвиняемый ежемесячно получал взятку от смотрителя Ново-Сормовского кладбища за общее покровительство по службе и сохранение условий его трудового договора. Общая сумма взятки за этот период составила 620 тыс. рублей. Депутат был задержан 27 марта 2018 года при получении очередного транша в размере 160 тыс. рублей.

Свою вину бывший депутат не признал. В ходе следствия на его имущество стоимостью более 106 млн рублей (45 объектов жилой, коммерческой и производственной недвижимости) наложен арест для обеспечения исполнения приговора.

Фото:publicdomainpictures.net

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.