Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Прокуратура: для заключенных в Нижегородской области утвердили аванс в 10 рублей

Несоответствия законодательству выявлены в ходе проверки
Несоответствия законодательству выявлены в ходе проверки

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 18 июня, ФедералПресс. Прокуратура выявила в исправительных учреждениях Нижегородской области локальные правовые акты, не соответствующие требованиям законодательства. В частности, они касаются оплаты труда осужденных.

Авансовая часть заработной платы осужденных одного из исправительных учреждений Нижегородской области приказом его начальника определена в размере 10 рублей. Это в рамках проверки установила Сухобезводненская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, сообщается на сайте областной прокуратуры.

По мнению надзорного органа, такое положение приказа не соответствует соблюдению гарантированных государством прав работников.

В ходе проверки прокуратура выявила и другие локальные правовые акты исправительных учреждений, не соответствующие требованиям законодательства. В частности, предусматривается выплата осужденным зарплаты при увольнении в день, оговоренный в приказе об увольнении работника, а не в день фактического увольнения.

Кроме того, в одном из учреждений в распорядке дня прописано разное количество личного времени осужденных, что ставит в привилегированное положение нарушителей порядка отбывания наказания. Для осужденных, трудоустроенных в первую смену, отсутствуют воспитательные мероприятия, тогда как они включены в распорядок дня осужденных, работающих во вторую смену.

В настоящее время протесты прокуратуры находятся на рассмотрении.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.