Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Почти половина жителей Нижнего Новгорода не знает дату его основания

В целом по региону показатель еще ниже
В целом по региону показатель еще ниже

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 20 июня, ФедералПресс. Социологи выяснили, сколько жителей Нижнего Новгорода и области знают дату основания областного центра. В 2021 году городу исполнится 800 лет.

Дату основания Нижнего Новгорода – 1221 год – знают 47,6 % жителей города и области, опрошенных в ходе социологического исследования, проведенного по инициативе научно-исследовательского Института проблем социального управления.

Еще 15,4 % называли другие годы основания города, а 37 % честно признались, что не знают ответа на этот вопрос.

Как следует из результатов опроса, наименее информированными оказались молодежь до 25 лет и ветераны старше 65 лет: в этих возрастных категориях правильно ответили 32,4 % и 35,3 %. Верную дату назвали также 43,8 % нижегородцев в возрасте 46–55 лет.

При этом, как показал опрос, дату основания Нижнего Новгорода знают более половины его жителей (51,3 %). 14 % назвали другие даты, 34,7 % сказали, что не знают дату.

Опрос проводился на территории Нижегородской области 18 июня, респондентами стали около 1200 человек. Выборка общеобластная районированная, пропорционально распределена относительно численности населения, пола, возраста. Доверительная вероятность 97 %, доверительный интервал ± 3,68 %.

Напомним, что буквально на прошлой неделе, в День России, губернатор Нижегородской облaсти Глеб Никитин и глaвa Нижнего Новгородa Влaдимир Пaнов дaли стaрт обрaтному отсчету до 800-летия городa, зaпустив чaсы нa стеле «800 до 800». Юбилей города будут отмечать в 2021 году.

Фото: нижнийновгород.рф

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.