Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижнем началось формирование нового состава общественной палаты

Документы от кандидатов ждут до 2 августа
Документы от кандидатов ждут до 2 августа

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 4 июля, ФедералПресс. Новый состав Общественной палаты Нижнего Новгорода сформируют по новому порядку.

В Нижнем Новгороде началось формирование нового состава городской общественной палаты (ОП). Предложения о выдвижении кандидатов в состав ОП и их документы принимаются до 2 августа, сообщает пресс-служба думы Нижнего Новгорода.

Формирование состава ОП происходит в соответствии с новым положением об этом органе, утвержденном городской думой Нижнего Новгорода 19 июня. Согласно ему, ОП будет избираться на три года, в ее составе – 30 человек. 10 из них утвердит гордума, еще 10 – глава города, оставшуюся треть выберут члены ОП, утвержденные думой и мэром.

Отмечается, что правом на выдвижение кандидатов в члены ОП обладают некоммерческие организации, созданные в форме общественных организаций. К выдвижению кандидатов не допускаются НКО, зарегистрированные менее чем за один год до дня истечения срока полномочий членов ОП действующего состава; политические партии, а также организации, признанные экстремистскими.

«ФедералПресс» ранее писал, что полномочия Общественной палаты Нижнего Новгорода, сформированной в 2017 году, прекращаются с 6 сентября. Сейчас ее членами являются 38 человек.

По прежнему положению об Общественной палате Нижнего Новгорода она формировалась на конкурсной основе, заявки претендентов оценивались по балльной основе. Однако в 2017 году легитимность избрания ОП поставили под сомнение из-за того, что правила выборов членов поменялись прямо в ходе выборов на форуме городских сообществ «Активный гражданин».

Фото: gorduma.nnov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.