Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородская прокуратура проверит стройку возле дома кораблестроителя Алексеева

Прокуратура
В минувшем году компания-застройщик заявила о строительстве жилого дома

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 15 июля, ФедералПресс. В минувшем году компания-застройщик ООО «Дом на Провиантской» заявила о строительстве жилого дома с подземной парковкой на ул. Ульянова, 45 в.

Прокуратура Нижегородской области совместно с региональным управлением государственной охраны ОКН проверит информацию о незаконных строительных работах возле дома инженера-кораблестроителя Ростислава Алексеева в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает NewsNN.ru.

Напомним, в минувшем году компания-застройщик ООО «Дом на Провиантской» заявила о строительстве жилого дома с подземной парковкой на ул. Ульянова, 45 в. Рядом со строительной площадкой расположены два объекта культурного наследия. Это дома, в одном из которых проживал революционер Павел Скворцов, в другом – инженер-кораблестроитель Ростислав Алексеев.

Тогда компания-застройщик уже начинала строительство, однако она незаконно расширила границы земельного участка, находящегося у нее в собственности. После этого территория Объектов культурного наследия и строящегося жилого дома слились в одну.

Управление госохраны культурного наследия Нижегородской области предписало остановить ход строительных работ и провести экспертизу состояния дома Ростислава Алексеева. Возобновлять строительные работы до принятия мер застройщик не имеет права.

Напомним, в отношении собственника «шахматного дома» (дома с авгурами) в Нижнем Новгороде начато административное производство. В ходе срочной проверки по обращениям градозащитников сотрудники управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области установили, что рабочие в отсутствие утвержденных корректировок проекта реставрации вели строительные работы.

Ранее сообщалось, что реставрацию «шахматного дома» планируется завершить весной 2020 года. Собственником здания является Ваган Багдасарян.

Фото:prokuratura.tomsk.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.