Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

На комплектование фондов двух крупнейших библиотек Нижегородской области выделено девять миллионов

Библиотека
Закупка книг будет способствовать достижению показателей национальных проектов

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 22 августа, ФедералПресс. Закупка книг будет способствовать достижению показателей национальных проектов.

Почти 9 млн рублей в этом году выделяется для комплектования фондов двух крупнейших библиотек Нижегородской области, сообщил губернатор региона Глеб Никитин.

Фонды Нижегородской областной детской библиотеки уже пополнились на 1335 экземпляров книг на сумму 540 тыс. рублей, а Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке им. В. И. Ленина выделено 8 млн 370 тыс. рублей. На эти средства будут закуплены примерно 10 тысяч наименований книг.

«Региональное мероприятие будет способствовать достижению одного из ключевых показателей национального проекта «Культура» – увеличения к 2024 году числа посещений организаций культуры на 15 %», – подчеркнул Глеб Никитин.

Со слов главы региона, нельзя недооценивать значения библиотек как для взрослых, так и для подрастающего поколения. У читателей должна быть возможность пользоваться качественными изданиями.

Напомним, для ленинской библиотеки закупят планетарный сканер ЭЛАР План Скан А1ВЦ-35. Его стоимость составляет примерно 6 млн рублей.

«ФедералПресс» писал, что общая посещаемость музеев в Нижегородской области возросла за 2018 год почти на 80 тысяч человек и составила 1 миллион 870 тысяч 400 человек. По словам министра культуры Нижегородской области Надежды Преподобной, в 2018 году музеи региона увеличили свой основной фонд на 8 тысяч 364 единицы хранения, а сотрудники региональных музеев провели около 52 тысяч экскурсий (Почти на 3 тысячи экскурсий больше, чем в 2017 году. – Прим. ред.).

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.