Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижегородской области планируется строительство «Волганариума»

Океанариум
Глеб Никитин провел рабочую встречу с президентом РАН Александром Сергеевым

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 5 сентября, ФедералПресс. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел рабочую встречу с президентом РАН Александром Сергеевым и руководством Приморского океанариума.

В Нижегородской области планируется строительство «Волганариума», соответствующее заявление сделал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в ходе рабочей встречи во Владивостоке с президентом РАН Александром Сергеевым и директором Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум».

Также стороны обсудили вопросы сотрудничества региона и «Приморского океанариума». Подобный объект со специализацией на речной флоре и фауне планируется построить в Нижегородской области. Его основной задачей является обмен информацией и опытом по вопросу функционирования океанариумов в рамках реализации проекта «Волганариум» в Нижегородской области.

«Специалисты ИПФ РАН уже провели предварительную работу по оценке научной составляющей концепции. Мы посмотрели, сколько должно быть ученых и лабораторий, на какие направления нужно сделать ставку. Особое внимание при разработке проекта будет уделено экспозиционной составляющей. В мире нет аналогов такому объекту», – сказал Глеб Никитин.

В завершении встречи генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области Тимур Халитов и директор филиала «Национального научного центра морской биологии» Дальневосточного отделения РАН – Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» Сергей Логинов заключили соглашение о сотрудничестве.

«ФедералПресс» писал, что для решения проблемы ухудшения качества водных источников экспертная группа стратегии социально-экономического развития Нижегородской области до 2035 года предложила проект «Волганариум» – научного центра федерального масштаба, который будет заниматься изучением и исследованием проблем волжского бассейна, разработкой программ по предотвращению деградации экосистем реки и ее биоразнообразия.

Кстати, о возможном строительстве океанариума стало известно еще в 2015 году. Тогда инвестсовет при губернаторе Нижегородской области одобрил проект строительства в городе Бор. Стоимость проектно-изыскательных работ оценивалась в 202 млн рублей. Однако он так и не был реализован.

Фото: пресс-служба губерантора и правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.