Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Арзамасские поисковики помогли найти в Белоруссии останки без вести пропавших солдат

Арзамасские поисковики помогли найти в Белоруссии останки без вести пропавших солдат
Арзамасские поисковики помогли найти в Белоруссии останки без вести пропавших солдат

АРЗАМАС, 13 сентября, ФедералПресс. Поисковики из арзамасского военно-патриотического отряда «Рассвет» приняли участие в обнаружении останков солдат на территории Белоруссии.

Военно-патриотический клуб из Арзамаса «Рассвет» посетил с экспедицией Белоруссию. Поисковый отряд работал в Могилевской области на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.

Как рассказал консультант клуба Михаил Марков, отряду удалось поработать и в Чаусском районе, где ранее размещался Прилеповский плацдарм. Там в 1943 году девять месяцев шли ожесточенные бои.

«На основе архивных документов, сохранившихся боевых донесений и карт могилевские коллеги из поискового клуба «ВИККРУ» определили перспективные места поиска. Мы и специалисты 52-го отдельного специализированного поискового батальона Вооруженных сил Республики Беларусь занимались непосредственно обнаружением и поднятием останков», – пояснил Марков.

Участники отряда жили в Чаусах, неподалеку от места, где в 43 году советские солдаты прорывались через реку Бася. За время экспедиции удалось найти останки девятнадцати солдат, считавшихся пропавшими без вести. Всего за десять лет работы в регионе поисковики нашли останки более 170 человек.

Руководитель клуба Евгений Косулин рассказал, что поездка отряда в Белоруссию стала десятой. Он отметил и то, что юбилейная экспедиция совпала с 75-й годовщиной освобождения Белоруссии от захватчиков.

Михаил Марков добавил, что Вахта памяти – 2019 получила большую поддержку в Арзамасе. Экспедицию помогли организовать мэр города Александр Щелоков, депутат нижегородского заксобрания и генеральный директор АПЗ Олег Лавричев, а также представительство региона и Белоруссии.

Фото: пресс-служба военно-патриотического клуба «Рассвет»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.