Top.Mail.Ru
Происшествия
Новгородская область
0

На новгородском мясокомбинате выявлен вирус африканской чумы свиней

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 23 июля, ФедералПресс. Очаг заражения африканской чумы свиней зафиксировали на площадке ООО «Новгородский бекон».

В Волотовском, Солецком, Старорусском и Шимском районах Новгородской области с сегодняшнего дня и до 21 августа введен карантин по африканской чуме свиней. Указ об этом, как сообщает пресс-центр регионального правительства, подписал губернатор Андрей Никитин.

21 июля на площадке откорма животных мясокомбината «Новгородский бекон» в Волотовском районе был выявлен очаг заражения. На предприятии сообщили, что отгрузку продукции они прекратили еще 20 июля до получения результатов анализов, которые были взяты у свиней.

«Вирус был обнаружен у незначительного числа животных. Своевременное обнаружение вируса и идентификация очага позволили оперативно изолировать животных с вирусом АЧС. В ближайшее время все животные, размещенные на откормочной площадке, будут уничтожены, а сама площадка очищена. Все остальные площадки компании работают по плану, но переведены на усиленный режим безопасности. АЧС распространена исключительно среди животных и не представляет опасности для человека», - сообщили в «Новгородском беконе» интернет-изданию 53 новости.

Сейчас в регионе установлены две угрожаемые зоны в 10 и 20 км. В деревне Волот, где расположен очаг вируса, установили круглосуточный карантинный пост.

«Для территории эпизоотического очага и угрожаемых зон предусмотрены ограничительные меры. В частности, запрещены убой животных, вывоз живых свиней, свиноводческой продукции и сырья, реализация и закупка животных у населения, все виды охоты, за исключением охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов, проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок и других мероприятий, связанных с передвижением, перемещением и скоплением животных», - сообщили в пресс-центре регионального правительства.

В радиусе 10 км от зоны заражения будут уничтожено все поголовье свиней. Это коснется и личных подсобных хозяйств местных жителей. Власти обещают им компенсировать потери из регионального бюджета.

«Мы уже уведомили людей, что сложилась такая ситуация и будут приниматься меры. У нас в районе насчитывается около четырех десятков личных подсобных хозяйств, где выращиваются свиньи», - сообщил корреспонденту «ФедералПресс» первый заместитель главы администрации Волотовского района Сергей Федоров.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.