Top.Mail.Ru
Политика
Новгородская область
0

Новгородский избирком отклонил жалобу «Яблока» на Никитина

Авторы жалобы заявили, что Никитин использовал служебное положение
Авторы жалобы заявили, что Никитин использовал служебное положение

НОВГОРОД, 10 августа, ФедералПресс. Избирком Новгородской области отклонил жалобу регионального отделения партии «Яблоко» о нарушении избирательного законодательства со стороны врио губернатора Андрея Никитина.

В жалобе говорилось, что ряд районных изданий, «Новгородские ведомости», а также газеты «Новгород» и «Старая Русса» на бесплатной основе напечатали агитационные статьи о Никитине под названием «Стратегия пяти шагов».

Авторы жалобы заявили, что врио губернатора использовал служебное положение, сообщает Новгород.ру. По их словам, публикации в СМИ не оплачивались из средств избирательного фонда кандидата.

«Размер стоимости размещения этих материалов во всех средствах массовой информации – более четырех миллионов рублей, – рассказала лидер областного отделения «Яблока» Анна Черепанова. – Это очень большая сумма, она больше чем на 10 % превышает предельный размер избирательного фонда кандидата».

«Яблочники» потребовали снять Никитина с выборов.

Однако в избиркоме единогласно сочли, что данные материалы являются информационными, а не агитационными. Поэтому члены комиссии решили, что у них нет оснований, чтобы обращаться в суд для снятия Никитина с выборов.

Фото: government.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.