Top.Mail.Ru
Общество
Новгородская область
0

Экс-начальник «Новгородавтодора» получил восемь лет за коррупцию

Николай Закалдаев
Николай Закалдаев подтасовывал результаты конкурсов

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 3 апреля, РИА ФедералПресс. Экс-начальник «Новгородавтодора» Николай Закалдаев сегодня был приговорен к лишению свободы за мошенничество, взятку и другие преступления. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Новгородской области.

Прокуратуре удалось доказать, что Закалдаев входил в группировку бывшего первого вице-губернатора Арнольда Шалмуева, осужденного еще год назад. При его участии из бюджета было похищено 15 млн рублей: деньги перечислялись подконтрольным организациям, которые при помощи махинаций выигрывали тендеры на ремонт дорог, а затем выводились.

Суд подтвердил и взяточничество Закалдаева: он заставил директора дорожного предприятия и подрядчика заплатить ему 250 тысяч «за общее покровительство и попустительство по службе». В противном случае он угрожал сорвать утверждение акта о приемке работ.

В итоге Закалдаева приговорили к восьми годам колонии строгого режима. Кроме того, он должен будет выплатить полумиллионный штраф и в течение трех лет не сможет стать государственным или муниципальным чиновником. У него есть время обжаловать приговор.

«ФедералПресс» напоминает, что Шалмуев получил 8 лет 10 месяцев колонии. Сроки дали также нескольким сотрудникам «Новгородавтодора» и предпринимателям.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.