Top.Mail.Ru
Общество
Новгородская область
0

Андрей Никитин принял участие в заседании Совета при президенте России

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 21 декабря, ФедералПресс. На заседании Совета при Президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам обсуждалась тема строительства жилья.

Глава Новгородской области обозначил вопрос работы застройщиков в исторических городах, пишет пресс-служба облправительства.

«Я хотел бы поблагодарить Правительство и Агентство (по ипотечному жилищному кредитованию): мы вошли в 40 пилотных городов по благоустройству. Действительно, это очень серьёзный рывок изменения качества городской среды, даже за первый год. Однако, параллельно с этим идёт процесс установления охранных исторических зон Министерством культуры. Это тоже абсолютно обоснованно и справедливо – защищать наш исторический центр, но сегодня эти процессы никак не синхронизированы. В итоге инвестиционная привлекательность падает, и сроки получения разрешения растут очень сильно, потому что возникает ещё один этап согласования», - сказал Никитин.

Он предложил синхронизировать строительство жилья с сохранением истории.

Ранее Андрей Никитин назвал точную сумму средств, выделенных из федерального бюджета для поддержки региона.

«Помощь, о которой сегодня говорил наш Президент, действительно должна в ближайшее время прийти в Новгородскую область. Она состоит из 400 млн бюджетного кредита и 1 млрд 100 млн дотации на сбалансированность. Это позволит компенсировать падение доходов, которое было у нас в 2017 году», - сообщил Никитин.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.