Top.Mail.Ru
Общество
Новгородская область
0

Андрей Никитин предложил увековечить имя Зализняка

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 25 декабря, ФедералПресс. Губернатор Новгородской области Андрей Никитин предложил увековечить имя академика Андрея Зализняка.

Председатель городской топонимической комиссии региона Константин Демидов сообщил, что улицу назвать его именем можно будет только через десять лет, пишут Невские новости. Он предложил назвать его именем лингвистический центр на базе Новгородской областной научной библиотеки.

Ранее институт русского языка РАН сообщил о смерти известного лингвиста Андрея Анатольевича Зализняка. Мужчине было 82 года. Зализняк был известен работами по русскому словообразованию и акцентологии, а составленный им вручную «Грамматический словарь русского языка» стал основой практически для всех компьютерных программ автоматического морфологического анализа, в том числе в информационном поиске и машинном переводе.

Фото: архив ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.