Top.Mail.Ru
Общество
Новгородская область
0

Губернатор Новгородской области дал ряд поручений органам исполнительной власти

никитин

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 16 января, ФедералПресс. Глава Новгородской области Андрей Никитин подписал перечень поручений по итогам послания «О перспективах развития Новгородской области и задачах на 2018 год».

Как отмечается на сайте областного правительства, губернатор проанализировал ситуацию в области и обозначил направления развития основных отраслей экономики и социальной сферы. Одной из важнейших была обозначена тема дорожного ремонта – губернатором было поручено отремонтировать дороги на центральных улицах в городах Окуловка, Пестово и поселке Краснофарфорный.

Также продолжится работа по благоустройству железнодорожных станций Чудово-Московское и Окуловка, а в сфере здравоохранения профильному министерству поручено обеспечить в 2018 году диспансеризацию не менее 80 тысяч жителей области. Также специалисты начнут реализацию пилотного проекта «Дистанционный мониторинг хронических неинфекционных заболеваний».

Кроме того, в поручении региональному министерству образования отмечена необходимость разработки проектно-сметной документации на строительство школы в Боровичах и реконструкцию детского сада в деревне Мойка Батецкого района. Сделать это министерство должно в сотрудничестве с администрациями районов.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства, согласно поручению губернатора, должно обеспечить снижение доли финансового участия жителей области с 15 до 10 % в рамках государственной программы Новгородской области по формированию современной городской среды.

Помимо прочего, важными и требующими внимания направлениям остаются культура и туризм. Министерствам инвестиционной политики, природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, администрациям Валдайского и Демянского районов поручено обеспечить реализацию в 2018 году проекта «Валдайская тропа». Отмечается, что проект предусматривает организацию на базе национального парка «Валдайский» новых пеших, водных, вело, внедорожных и других туристических маршрутов и удобной инфраструктуры для туристов. По словам авторов проекта, более 90 % маршрута будет проходить по территории Валдайского национального парка. Общая протяженность пути должна составить более 100 километров. Элементы туристической инфраструктуры должны появиться и в других районах.

Как отметил глава региона, необходимо стремиться также к эффективной инвестиционной политике, созданию новых производств и модернизации действующих. А в качестве поддержки предпринимательства обеспечить кредитование малому и среднему бизнесу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.