Top.Mail.Ru
Общество
Новгородская область
0

В Великом Новгороде судебные приставы арестовали 200 элитных квартир

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 1 августа, ФедералПресс. Сбербанк требует с застройщика более 1 миллиарда рублей.

Сегодня, 1 августа, новгородские судебные приставы произвели арест более 200 квартир в элитном микрорайоне Великого Новгорода по требования Сбербанка, который выделял деньги на строительство ЖК «Аркажская слобода». Банк требует с застройщика более 1 миллиарда рублей.

В Арбитражном суде Новгородской области требования Сбербанка были поддержаны. Судебные приставы арестовали квартиры, чья стоимость варьируется от 1,2 до 2,7 миллионов рублей.

«В квартирах никто не проживает, поэтому составление актов описи и ареста затруднений не вызвало, в документы включались только новые газовые счетчики и плиты, указывалось количество окон, дверей и другие значимое имущество. Однако такие масштабные принудительные действия сотрудники УФССП совершают впервые за свою историю. К работе привлечен сразу весь межрайонный отдел, включающий одних из самых опытных специалистов. Представители «Аркажской слободы» оказывали содействие исполнению судебного решения, а урегулирование финансовых вопросов протекает сейчас в правовом поле», - сообщили в пресс-службе УФССП России по Новгородской области.

После ареста представителям должника будет предоставлена возможность вернуть себе имущество, оплатив полностью задолженность. В ином случае квартиры будут переданы в Росимущество, после чего состоятся торги, которые в итоге должны закрыть неплатежи перед финансовой организацией.

Строительство элитного микрорайона «Аркажская слобода» в исторической части города давно стало головной болью для дольщиков и властей. Микрорайон начали строить на месте бывшего аэропорта рядом с Юрьево в 2010 году.

Первые 30 тысяч квадратных метров жилья в «Аркажской слободе» должны были сдать в 2011 году, а сам проект по окончанию реализации должен был составить более 240 тысяч квадратных метров. Сроки сдачи первой очереди постоянно переносились. В 2011 году своих квартир ждали около 50 дольщиков. В конце 2016 года первая очередь была достроена. В этом же году Сбербанк открыл застройщику новую кредитную линии, но достроить проект до конца он так и не смог.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.